Multitasking отменяется: презентация iPhone OS 4.0

Дождались! 8 апреля в 21.00 по Москве прошла очередная презентация от компании Apple, на которой Стив Джобс представил новую версию операционной системы для iPhone — iPhone OS 4.

iPhone OS 4 - представлена официально

Мультитаскинг — это, как правило, обычная фича для галочки, и совершенно неясно, почему этой фичи так требовали пользователи. Что толку с того, что любые приложения смогут висеть в фоне и жрать ресурсы? Это загадка. Тем временем, маркетологи конкурентов тщательно промывали мозги аудитории, говоря, что в Айфоне нет многозадачности. Так как звучит это круто и современно, и вообще, в других аппаратах это есть, то все требовали от Apple этого. Но поскольку пользователи просто не въезжали о чём тут речь, то Apple сообразили, что нужно делать: нужно просто сказать слово "мультитаскинг", чтобы все заткнулись на тему того, что его нет. Делать мультитаскинг при этом не обязательно, потому что это плохая фича.

Два тезиса:

  1. Операционная система iPhone поддерживает многозадачность.
  2. Приложениям, написанным сторонними разработчиками, запрещено оставаться и делать что-то в фоне.

Оба эти тезиса верны применительно ко всем версиям прошивок Apple iPhone от 1.0 до 4.0. Многозадачность как была, так и осталась (иначе как вы получаете входящие звонки, или смс, или напоминалки, пока играете в Судоку под музыку из Айпода?), а фоном висеть приложениям "не от Apple" как нельзя было, так и сейчас нельзя (поэтому никакая плохая программа в тайне от вас не сможет ничего делать).

iPhone OS 4 - представлена официально

Вместо того, чтобы просто разрешить работу сторонних приложений в фоне, Apple решают конкретные проблемы, которые есть у пользователей из-за отсутствия такой возможности. Первым был push — уведомления со стороны сервера. Push решил, например, проблему инстант-мессенджеров. Вместо того, чтобы оставлять крутиться фоном всё огромное приложение-болталку (или, ещё хуже, несколько таких приложений, со всеми их экранами, иконками и чёрт знает чем ещё), в Apple написали свой суперлёгкий и супербыстрый фоновый процесс, который в одиночестве обрабатывает все уведомления для всех программ, и может при необходимости запустить любую программу.

iPhone OS 4 - представлена официально

Пользователь этой кухни никак не видит. Допустим он пользуется приложением "Болталка" и сидит в чате с Васей, а потом выходит из него и запускает браузер. Вдруг на экране появляется сообщение, что Вася пишет "Пошли в кино". То, что появление этого сообщения вызвано эпловским сервисом его не волнует. Если он жмёт отмену, то приложение "Болталка" даже не узнаёт об этом всём, а если жмёт на "Ответить", то "Болталка" запускается и показывает ему диалог ровно с того же места.

Push решил не все задачи. Фоновое прослушивание музыки из чужих приложений (скажем, интернет-радио) или фоновое слежение за GPS-координатами пользователя (для геосоциальных штуковин) оставались невозможными.

iPhone OS 4 - представлена официально

В iPhoneOS 4.0 Apple решает эти задачи, выпуская решение под брендом "Мультитаскинг". В действительности же они просто добавляют свой фоновый сервис, который умеет играть музыку, и свой сервис, который следит за GPS-координатами, а также API для взаимодействия сторонних программ с ними. И ещё пару сервисов других. Всё. Сторонним программам по-прежнему никто не разрешит просто так висеть и занимать память и процессор. Поэтому по-прежнему не будет никакого диспетчера задач, а фоновая программа не сможет зависнуть, потому ОС будет точно так же убивать её при выходе на домашний экран, как это делают первая, вторая и третья прошивки. И слава богу.

Нововведения iPhone OS 4.0

Итак, пока точной даты выхода системы не известно — ожидается летом. Но уже сейчас доступна SDK, в которое добавлено более 1500 новых возможностей, некоторые из них: доступ к календарю, галерее фотографий, поддержrа Bluetooth-клавиатур, создание плей-листов.

 

iPhone OS 4 многозадачна! Для того, чтобы переключаться между приложениями достаточно два раза нажать на кнопку Home и вы увидете все запущенные приложения.

 

Как сказал Стив, проблема внедрения многозадачности состояла в уменьшении времени работы гаджета, но инженеры Apple смогли найти компромисс.

iPhone научился разговаривать! Теперь можно получать "голосовые" сообщения от навигатора будучи от будет свернутым и у нас запущено какое-нибудь другое приложение.

Task completion, завершение задания. Затеяли подгрузить фото на Flickr? Можно смело отправить приложение в фоновый режим, она справится с поставленной задачей самостоятельно.

Folders — теперь можно группировать приложения. Это позволяет хранить на iPhone вместо 180 приложений 2160. Для того чтобы объединить приложения в одну группу достаточно перетащить иконку на другое приложение.

 

iBooks — вместе с новой прошивкой пользователи получат возможность покупать и читать книжки в iBooks.

Game Center — некая социальная сеть. Ведется учет личных достижений, статистики и многое другое.

Единый почтовый ящик. Добавлена возможность сортировки писем по деревьям. Стоит отметить, что почтовый клиент не обновлялся с 2007 года.

iAd — мобильная реклама. Это не традиционная реклама, которую мы привыкли постоянно видеть. Как сообщил Стив Джобс, Apple сильно хочет поднять уровень рекламы, соединив воедино эмоциональную отдачу и интеративность. Самое интересное, что просматривать рекламу пользователь будет не выходя из используемого приложения. Apple намерен забирать 40% от прибыли с рекламы, а 60% отдавать разработчику.

iPhone OS 4.0

 

Вот и все, что было показано на презентации. Владельцам iPad придется ждать до осени, чтобы заполучить новую версию системы.

 

Related posts

Leave a Comment